1. Dreikönigsturnier 2003


Endstand

Meistergruppe "Melchior" Bedenkzeit: 90min/40 Züge + 30min/Rest
Die M-Klasse war von Anfang an ein Dreikampf zwischen Dennis Luft, Jonas Heyden und Leonid Zeldin. 
Jonas leistete sich einen Ausrutscher gegen Eugen, schlug dann aber Leonid. Lachender Dritter 
war schließlich Dennis.
		  
Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
Nr.  Teilnehmer             DWZ 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  Punkte
 1.  Luft,Dennis           1683 ** ½  ½  1  1  1  1  1  1  1      8.0
 2.  Heyden,Jonas          1622 ½  ** 1  1  0  1  1  1  +  1      7.5
 3.  Zeldin,Leonid         1581 ½  0  ** ½  1  ½  1  1  +  1      6.5
 4.  Strathoff,Jens        1536 0  0  ½  ** 0  1  1  1  1  1      5.5
 5.  Gorval,Eugen          1274 0  1  0  1  ** 0  0  1  1  1      5.0
 6.  Schöttler,Katharina   1387 0  0  ½  0  1  ** 0  1  1  1      4.5
 7.  Kartsev,Alexander     1250 0  0  0  0  1  1  ** 0  1  1      4.0
 8.  Wilms,Christoph            0  0  0  0  0  0  1  ** 1  1      3.0
 9.  Luft,Marcel            644 0  -  -  0  0  0  0  0  ** 1      1.0
10.  Weiß,Malte             796 0  0  0  0  0  0  0  0  0  **     0.0


B-Klasse "Balthasar" Bedenkzeit: 90min/40 Züge + 30min/Rest
		  
Die B-Klasse war bis zum Ende sehr spannend. Schließlich siegte Michael Sennholz durch die bessere 
Sonneborn-Berger-Wertung vor Frieder Wolff und tatkräftige Mithilfe von Marcel Schröder, der in der 
Schlußrunde Frieder schlug und sich selbst damit noch auf Platz 3 brachte. Leider schied schon zu 
Beginn ein Spieler aus, allerdings so spät, daß man keinen weiteren Spieler mehr aufnehmen konnte 
und zu neunt spielen mußte.
		
Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
Nr.  Teilnehmer             DWZ 1  2  3  4  5  6  7  8  9   Punkte
 1.  Sennholz,Michael      1222 ** 1  1  1  1  0  1  1  0      6.0
 2.  Wolff,Frieder              0  ** 0  1  1  1  1  1  1      6.0
 3.  Schröder,Marcel       1306 0  1  ** ½  0  ½  1  1  1      5.0
 4.  Blokisch,Till              0  0  ½  ** 1  1  ½  1  1      5.0
 5.  Sölbrandt,Robin       1071 0  0  1  0  ** 1  1  1  1      5.0
 6.  Martin,Ole Felix           1  0  ½  0  0  ** 0  1  1      3.5
 7.  Birnkraut,Nils        1070 0  0  0  ½  0  1  ** 0  1      2.5
 8.  Weiß,Arne                  0  0  0  0  0  0  1  ** 1      2.0
 9.  Birnkraut,Alex             1  0  0  0  0  0  0  0  **     1.0


C-Klasse "Caspar" Bedenkzeit 60min/Partie
		  
Etwas mehr Spieler als geplant traten in der C-Klasse an. Mangels DWZ-Inhabern konnte keine 
DWZ-Auswertung erfolgen. Es wurde trotzdem ein Rundenturnier mit verkürzter Bedenkzeit gespielt. 
Souveräner Sieger war Wadim Rasputnis. Ebenso souveräner Zweiter wurde Giuseppe Perez. 
Um Platz drei wurde es spannend und hier setzte sich Matthias Jürgeleit durch.

Rangliste: Stand nach der 13. Runde 
Nr.  Teilnehmer             DWZ 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 11 12 13  Punkte
 1.  Rasputnis,Wadim            ** 1  1  1  1  1  1  1  1  1  1  1  0     11.0
 2.  Perez,Giuseppe        1180 0  ** 1  1  1  0  1  0  1  1  1  1  1      9.0
 3.  Jürgeleit,Matthias         0  0  ** ½  ½  1  ½  0  1  1  ½  1  1      7.0
 4.  Helmich,Florian            0  0  ½  ** 1  0  1  1  1  1  0  1  0      6.5
 5.  Cengel,Ilker               0  0  ½  0  ** 1  ½  +  0  1  1  1  ½      6.5
 6.  Raschkowski,Alexander      0  1  0  1  0  ** 0  +  1  0  1  0  1      6.0
 7.  Senftleben,Timo            0  0  ½  0  ½  1  ** 0  0  1  1  1  1      6.0
 8.  Lauer,David                0  1  1  0  -  -  1  ** 0  0  1  ½  1      5.5
 9.  Matiaske,Wenzel            0  0  0  0  1  0  1  1  ** 0  0  1  1      5.0
10.  Pampushka,Eduard           0  0  0  0  0  1  0  1  1  ** 0  1  1      5.0
11.  Franke,Maik                0  0  ½  1  0  0  0  0  1  1  ** 0  ½      4.0
12.  Szallies,Lennard           0  0  0  0  0  1  0  ½  0  0  1  ** 1      3.5
13.  Lückenkemper,Björn         1  0  0  1  ½  0  0  0  0  0  ½  0  **     3.0

Neujahrsschnellturnier am Mittwoch, 1. Januar 2003

Sieger wurde Leonid Zeldin von den SF Brackel. Die ersten Zehn kamen in die Meistergruppe(Melchior). Die Plätze 11-20 bildeten die B-Klasse (Balthasar), während die nachfolgenden in die C-Klasse (Caspar) eingeteilt wurden.

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
 Rang Teilnehmer                        DWZ  Verein/Ort                Punkte  Buchh
   1. Zeldin,Leonid                    1581  SF Brackel 1930 e.V.         8.0   51.5
   2. Schöttler,Katharina              1387  SF Brackel 1930 e.V.         7.5   52.0
   3. Luft,Dennis                      1683  SF Brackel 1930 e.V.         7.5   50.5
   4. Heyden,Jonas                     1622  SF Brackel 1930 e.V.         6.5   52.5
   5. Wilms,Christoph                        SF Berghofen-Wambel          6.0   40.0
   6. Gorval,Eugen                     1274  SF Brackel 1930 e.V.         5.5   49.5
   7. Weiß,Malte                       796   SF Brackel 1930 e.V.         5.5   44.0
   8. Luft,Marcel                      644   SF Brackel 1930 e.V.         5.5   43.5
   9. Strathoff,Jens                   1536  SF Berghofen-Wambel          5.0   54.0
  10. Kartsev,Alexander                1250  SF Brackel 1930 e.V.         5.0   46.0
  11. Sölbrandt,Robin                  1071  SF Brackel 1930 e.V.         5.0   45.0
  12. Sennholz,Michael                 1222  SF Brackel 1930 e.V.         5.0   41.5
  13. Wolff,Frieder                          SF Berghofen-Wambel          5.0   40.0
  14. Schröder,Marcel                  1306  SF Brackel 1930 e.V.         4.5   44.5
  15. Weiß,Arne                                                           4.5   39.5
  16. Birnkraut,Alex                                                      4.5   37.5
  17. Birnkraut,Nils                   1070  SF Brackel 1930 e.V.         4.5   37.5
  18. Martin,Ole,Felix                       SF Berghofen-Wambel          4.5   37.0
  19. Pieck,Patrick                    962   SF Brackel 1930 e.V.         4.5   35.5
  20. Blokisch,Till                          SF Brackel 1930 e.V.         4.0   44.5
  21. Aschenbrenner,Jens               938   SV Westerfilde               4.0   43.5
  22. Matiaske,Wenzel                                                     4.0   39.0
  23. Raschkowski,Alexander                                               4.0   38.0
  24. Cengel,Ilker                                                        4.0   30.0
  25. Jürgeleit,Matthias                     SV Westerfilde               3.5   35.0
  26. Senftleben,Timo                        SV Westerfilde               3.5   33.5
  27. Perez,Giuseppe                   1180  SV Westerfilde               3.0   34.5
  28. Franke,Maik                            SV Westerfilde               3.0   34.5
  29. Pampushka,Eduard                                                    3.0   30.5
  30. Szallies,Lennard                                                    2.5   32.5
  31. Lückenkemper,Björn                     SF Brackel 1930 e.V.         1.5   33.5