10. Dreikönigsturnier 2012

Zur 10. Jubiläumsausgabe des Dreikönigsturniers kam die Rekordzahl von 37 Kindern, darunter wieder auch einige Gäste aus Bochum, Essen und Ahlen. Die Spannbreite reichte vom sechsjährigen Anfänger, der gerade die Regeln erlernt hatte, bis zum versierten Clubspieler. Einige dieser "alten Hasen" hatten zum Jahresende noch an der Deutschen Meisterschaft mit ihren Vereinsmannschaften teilgenommen. Dazu gehört auch der Turniersieger Jan Wastian (SF Brackel), der es als Hauptkonkurrenten mit Titelverteidiger Jan-Louis Wichtrup (DSV) und auch dem Sieger des letztjährigen Ferienturniers Florian Stricker (Berghofen/Hörde) zu tun bekam.
Beide konnte er im direkten Vergleich mit Remis auf Abstand halten und die restlichen Partien gewinnen, während seine Verfolger noch Federn lassen mussten. Mit einem halben Punkt Rückstand folgte Jan-Louis auf Platz zwei. nach seinem Vorjahressieg und dem dritten Platz in 2010 hat er nun das Set komplett. Den dritten Platz belegte Alexander Gromov (Berghofen/Hörde), der mit seiner starken Leistung zahlreiche höher gesetzte Spieler überrunden konnte.
Aber auch unter den Spielern, die keinen Treppchenplatz erreichen konnten, gab es herausragende Ergebnisse. Die größten Zugewinne ihrer Wertungszahl konnten die beiden 10jährigen Jasper Strömer (DSV) und Adrian van der Mescht (Brackel) verbuchen. Den höchsten Neueinstieg schaffte Ali Salem Elier (Brackel).
Alle Teilnehmer konnten neben wertvollen Erfahrungen auch von der Schachschule gestiftete Sachpreise sowie ein Bulletin mit ihren Partien zur Erinnerung mitnehmen. Die Partien können auch alle im Internet nachgespielt werden.


Endstand

 Rang Teilnehmer                  DWZ  Verein                     Punkte  Buchh
   1. Wastian,Jan                1494  SF Brackel 1930              8.0   46.5
   2. Wichtrup,Jan-Louis         1488  DSV 1875                     7.5   45.5
   3. Gromov,Alexander           1154  SF Berghofen-Hörde           6.5   45.0
   4. Vorobyov,Boris             1264  SF Brackel 1930              6.0   44.0
   5. Stricker,Florian           1446  SF Berghofen-Hörde           6.0   39.0
   6. Kartsev,Nikolay            1154  SF Brackel 1930              5.5   48.0
   7. Kantor,Daniel              1348  SF Berghofen-Hörde           5.5   43.0
   8. Schimnatkowski,Lukas       1338  SF Katernberg 1913           5.5   42.5
   9. Stemmler,Fabian            1135  SF Brackel 1930              5.5   41.5
  10. Döpper,Anna Berenice       1266  SF Katernberg 1913           5.5   40.0
  11. Kennemann,Henrik Jan       1193  SF Katernberg 1913           5.5   37.5
  12. Perogan,Andre               987  DSV 1875                     5.0   46.5
  13. Haneberg,Alexander         1173  SF Berghofen-Hörde           5.0   43.0
  14. Ströhmer,Jasper             795  DSV 1875                     5.0   39.0
  15. van der Mescht,Adrian       819  SF Brackel 1930              5.0   38.5
  16. Mir Wais,Jannis            1101  SV Ahlen 1954 e.V.           4.5   43.5
  17. Strack,Patrick             1334  SF Brackel 1930              4.5   41.5
  18. Schäde,Maximilian          1077  SF Brackel 1930              4.5   40.5
  19. Kantor,Nikita              1027  SF Brackel 1930              4.5   40.0
  20. Slanina,Aaron              1084  SF Brackel 1930              4.5   38.5
  20. Knorr,Julian                825  SF Katernberg 1913           4.5   38.5
  22. Kantor,Tim                  932  SF Berghofen-Hörde           4.5   36.0
  23. Wastian,Mareike             862  SF Brackel 1930              4.5   35.0
  24. Golonka,Sebastian           702                               4.5   31.5
  25. Clauß,Lucas                 991  SC Gerthe 46 - Werne         4.0   42.0
  26. Salem Elier,Ali                  SF Brackel 1930              4.0   36.0
  27. Riede,Niklas                                                  4.0   28.5
  28. Hirschmüller,Bennet                                           3.5   36.5
  29. Hollmann,Tobias             860  SF Brackel 1930              3.5   34.5
  30. Meinschien,Finn                  DSV 1875                     3.5   31.0
  31. Berendes,Erik               780                               3.0   37.0
  32. Weber,Daniel                746  SF Brackel 1930              3.0   34.5
  33. Golonka,Florian             780                               3.0   31.0
  34. Nieling,Gloria                                                3.0   30.5
  35. Dieckhoff,Hakim             746                               2.5   30.5
  36. Meinschien,Nick                  DSV 1875                     2.5   28.5
  37. Goudjinou,Mirelio                                             1.0   32.0


Fortschrittstabelle
Nr. Teilnehmer              1      2      3      4      5      6      7      8      9   Pkte 
 1. Wastian,Jan           25w/1  12s/1  16w/1  2s/½   4w/1   7s/1   3w/1   6w/1   5s/½   8.0
 2. Wichtrup,Jan-Louis    22s/1  20w/1  9s/1   1w/½   3s/1   13w/1  6s/0   8w/1   14s/1  7.5
 3. Gromov,Alexander      32w/1  26s/1  4w/½   18s/1  2w/0   11w/1  1s/0   17s/1  6w/1   6.5
 4. Vorobyov,Boris        14s/1  21w/1  3s/½   13w/½  1s/0   12w/½  10s/½  19w/1  17s/1  6.0
 5. Stricker,Florian      12w/0  32s/1  18w/0  31s/1  23w/1  16s/1  17w/½  7s/1   1w/½   6.0
 6. Kartsev,Nikolay       35s/1  8w/1   13s/0  21w/1  11s/½  10w/1  2w/1   1s/0   3s/0   5.5
 7. Kantor,Daniel         23s/0  14w/1  19s/1  20w/1  16s/1  1w/0   13s/1  5w/0   8s/½   5.5
 8. Schimnatkowski,Lukas  29w/1  6s/0   15w/0  19w/1  21s/1  18s/1  9w/1   2s/0   7w/½   5.5
 9. Stemmler,Fabian       24w/1  31s/1  2w/0   12s/0  25w/1  15s/1  8s/0   10w/½  21s/1  5.5
10. Döpper,Anna Berenice  15w/1  18s/0  29w/1  25s/½  12w/1  6s/0   4w/½   9s/½   16w/1  5.5
11. Kennemann,Henrik Jan  31w/0  24s/1  26w/1  15s/1  6w/½   3s/0   12s/0  28w/1  20s/1  5.5
12. Perogan,Andre         5s/1   1w/0   37s/1  9w/1   10s/0  4s/½   11w/1  14w/0  13s/½  5.0
13. Haneberg,Alexander    33s/1  19w/½  6w/1   4s/½   18w/1  2s/0   7w/0   16s/½  12w/½  5.0
14. Ströhmer,Jasper       4w/0   7s/0   28w/1  26s/1  17w/0  32s/1  25w/1  12s/1  2w/0   5.0
15. van der Mescht,Adrian 10s/0  34w/1  8s/1   11w/0  22s/1  9w/0   19s/0  26w/1  25w/1  5.0
16. Mir Wais,Jannis       27s/1  23w/1  1s/0   17s/1  7w/0   5w/0   22s/1  13w/½  10s/0  4.5
17. Strack,Patrick        21s/0  33w/1  22s/1  16w/0  14s/1  20w/1  5s/½   3w/0   4w/0   4.5
18. Schäde,Maximilian     34s/1  10w/1  5s/1   3w/0   13s/0  8w/0   21s/½  20w/0  33s/1  4.5
19. Kantor,Nikita         37w/1  13s/½  7w/0   8s/0   30w/1  25s/½  15w/1  4s/0   22w/½  4.5
20. Slanina,Aaron         28w/1  2s/0   31w/1  7s/0   29w/1  17s/0  23w/½  18s/1  11w/0  4.5
21. Knorr,Julian          17w/1  4s/0   32w/1  6s/0   8w/0   26s/1  18w/½  29s/1  9w/0   4.5
22. Kantor,Tim            2w/0   28s/1  17w/0  37s/1  15w/0  31s/1  16w/0  23s/1  19s/½  4.5
23. Wastian,Mareike       7w/1   16s/0  25w/0  34s/1  5s/0   33w/1  20s/½  22w/0  28s/1  4.5
24. Golonka,Sebastian     9s/0   11w/0  27s/0  35w/1  28s/0  34w/1  36s/½  30s/1  29w/1  4.5
25. Clauß,Lucas           1s/0   35w/1  23s/1  10w/½  9s/0   19w/½  14s/0  27w/1  15s/0  4.0
26. Salem Elier,Ali         +    3w/0   11s/0  14w/0  35s/1  21w/0  33s/1  15s/0  31w/1  4.0
27. Riede,Niklas          16w/0  29s/0  24w/1  30s/0  31w/0  37s/1  32w/1  25s/0  34w/1  4.0
28. Hirschmüller,Bennet   20s/0  22w/0  14s/0    +    24w/1  29s/½  30w/1  11s/0  23w/0  3.5
29. Hollmann,Tobias       8s/0   27w/1  10s/0  33w/1  20s/0  28w/½  31s/1  21w/0  24s/0  3.5
30. Meinschien,Finn                     35s/½  27w/1  19s/0  36w/1  28s/0  24w/0  37w/1  3.5
31. Berendes,Erik         11s/1  9w/0   20s/0  5w/0   27s/1  22w/0  29w/0    +    26s/0  3.0
32. Weber,Daniel          3s/0   5w/0   21s/0  36s/1  34w/1  14w/0  27s/0  33w/0    +    3.0
33. Golonka,Florian       13w/0  17s/0  36w/1  29s/0  37w/1  23s/0  26w/0  32s/1  18w/0  3.0
34. Nieling,Gloria        18w/0  15s/0    +    23w/0  32s/0  24s/0  37w/1  35w/1  27s/0  3.0
35. Dieckhoff,Hakim       6w/0   25s/0  30w/½  24s/0  26w/0           +    34s/0  36s/1  2.5
36. Meinschien,Nick                     33s/0  32w/0    +    30s/0  24w/½  37s/1  35w/0  2.5
37. Goudjinou,Mirelio     19s/0    +    12w/0  22w/0  33s/0  27w/0  34s/0  36w/0  30s/0  1.0