20. Dortmunder Grundschulturnier

2. + 7. Juli 2013

Ausrichter: Ausschuss für den Schulsport in Zusammenarbeit mit dem Talentförderprojekt Schach und der Schachjugend Dortmund

Siegerliste der bisherigen Grundschulturniere

Landgrafenschüler holen ihre vierte Krone mit einem Rekordergebnis

siegreiche Landgrafenschüler mit Trainer Soel KartsevMit überragenden 25 Punkten (maximal wären 28 möglich) wurde die Mannschaft der Landgrafenschule Stadtmeister der Grundschulen. Zum vierten Mal nach 2002, 2003 und 2009 konnte die Schule damit den Titel gewinnen, ebenfalls Rekord. Ganz unerwartet war der Sieg jedoch nicht, denn das siegreiche Quartett mit Nicole Garbuz, Tim Kantor, Majd Farhoudah und Moritz Vetter wurde schon Ruhrgebietsmeister und NRW-Vizemeister und bei den Deutschen Meisterschaften im Mai belegten sie einen hervorragenden 7. Platz. Mit diesem Erfahrungsvorsprung konnte keine andere Mannschaft mithalten. Platz zwei belegte die Hellweg GS. Die Asselner eroberten damit den zweiten Platz in der ewigen Bestenliste. Dritter wurde die Friedrich-Ebert-GS aus Schüren.

 

 

Die besten Ergebnisse an ihren Brettern erzielten Mareike Wastian (Kirchhörder GS) an Brett 1 mit 7/7, Nick Meinschien (Peter-Vischer-GS) an Brett 2 mit 7/7, Florian Hansmann (Busenberg GS) an Brett 3 mit 7/7 und Moritz Vetter (Landgrafen GS) an Brett 4 mit 7/7

Die etwa 30 besten Einzelspieler werden traditionell zum Einzelfinale der GS-Stadtmeisterschaft eingeladen, was einige Tage später von der Dortmunder Schachschule durchgeführt wird.

Die drei Gewinnerteams Friedrich-Ebert-GS (vorne), Hellweg GS (mitte) und Landgrafen GS (hinten)

 


Abschlußtabelle

 Rang Mannschaft                     S  R  V  Brt.P  Buchh 
   1. Landgrafen GS                7  0  0  25.0   112.0 
   1. Nicole Garbuz                  6  0  1   6.0   29.5  
   2. Tim Kantor                     6  0  1   6.0   31.5  
   3. Majd Farhoudah                 6  0  1   6.0   27.0  
   4. Moritz Vetter                  7  0  0   7.0   25.5  
                                                           
   2. Hellweg GS                     4  2  1  19.0   114.5 
   1. Alexis Lennart Moos            4  0  3   4.0   32.5  
   2. Julian Weiß                    4  0  3   4.0   29.0  
   3. Joel Eichfeld                  5  0  2   5.0   27.0  
   4. Jonas Clausen                  6  0  1   6.0   26.0  
                                                           
   3. Friedrich-Ebert GS             5  1  1  18.5   115.5 
   1. Jean-Luc Tran                  5  0  2   5.0   28.5  
   2. Franz Schott                   5  0  2   5.0   31.5  
   3. Julian Schaum                  6  0  1   6.0   29.0  
   4. Fynn Nolting                   2  0  3   2.0   27.0  
   5. Neil Spitz                     0  1  1   0.5   23.0  
                                                           
   4. Hohwart GS                     5  1  1  17.0   113.5 
   1. Ole Ropte                      5  0  2   5.0   24.0  
   2. Sebastian Krüger               5  1  1   5.5   30.0  
   3. Ruben Bytom                    3  1  3   3.5   31.5  
   4. Jonas Ziemann                  3  0  4   3.0   29.5  
                                                           
   5. Erich-Kästner-GS               3  3  1  16.5   97.0  
   1. Simon Weiß                     2  1  4   2.5   29.0  
   2. Tristan Stommel                2  0  4   2.0   27.0  
   3. Noah Werner                    4  0  1   4.0   25.5  
   4. Luis Schuster                  5  0  0   5.0   23.5  
   5. Leon Pier                      3  0  2   3.0   25.0  
                                                           
   6. Kirchhörder GS                 3  3  1  16.0   113.0 
   1. Mareike Wastian                7  0  0   7.0   25.0  
   2. Lennart Decker                 5  0  2   5.0   29.0  
   3. Tim Kühnhold                   1  1  3   1.5   24.0  
   4. Fabian Göke                    0  1  4   0.5   31.0  
   5. Philip Decker                  2  0  2   2.0   27.5  
                                                           
   7. Fichte-GS                      1  6  0  16.0   106.5 
   1. Sebastian Pastian              4  0  3   4.0   26.5  
   2. Paul Dahlheim                  1  0  4   1.0   30.0  
   3. Karl Ortmann                   3  0  4   3.0   25.5  
   4. Ben Dolny                      6  0  1   6.0   25.5  
   5. Emircan Öztürk                 2  0  0   2.0   22.5  
                                                           
   8. Gutenberg-GS                   3  3  1  16.0   101.5 
   1. Sefa Elieyi                    1  0  5   1.0   29.5  
   2. Emiliy Kaluzny                 3  1  1   3.5   25.5  
   3. Merve Dag                      4  0  2   4.0   25.5  
   4. Yasin Ulu                      4  1  1   4.5   24.0  
   5. Dominik Moor                   3  0  2   3.0   25.5  
                                                           
   9. Peter-Vischer GS               3  3  1  15.5   103.5 
   1. Finn Meinschien                6  0  1   6.0   29.5  
   2. Nick Meinschien                7  0  0   7.0   19.0  
   3. Helen Kohl                     0  2  3   1.0   22.0  
   4. Jari Leithe                    1  1  3   1.5   27.5  
   5. Mia Rossel                     0  0  4   0.0   25.0  
                                                           
  10. Brechtener GS                  2  4  1  15.5   100.0 
   1. Nico Kutzera                   5  1  1   5.5   21.0  
   2. Jakob Dewenter                 1  0  5   1.0   29.0  
   3. Dzenis Ivojevic                5  0  2   5.0   27.0  
   4. Ilyas Aktas                    2  0  2   2.0   22.0  
   5. Melda Capar                    2  0  2   2.0   24.0  
                                                           
  11. Olpketal GS                    3  1  3  15.5   98.5  
   1. Valentin Bohlmann              3  0  4   3.0   29.0  
   2. Leonard Stahl                  4  0  2   4.0   23.5  
   3. Alexander Beimdick             3  0  2   3.0   25.0  
   4. Niklas Höveken                 2  0  3   2.0   25.0  
   5. Joel Stahl                     3  1  1   3.5   28.0  
                                                           
  12. Josef GS                       3  1  3  15.0   116.5 
   1. Finn Jaskolla                  3  0  4   3.0   24.0  
   2. Lukas Panzer                   3  1  3   3.5   30.0  
   3. Alex Guminior                  4  1  2   4.5   28.5  
   4. Noah Becker                    4  0  3   4.0   32.0  
                                                           
  13. Kerschensteiner GS             4  1  2  15.0   114.0 
   1. Felix Großfeld                 4  0  3   4.0   24.5  
   2. Pascal Quosig                  6  0  1   6.0   31.0  
   3. Paul Großfeld                  4  0  3   4.0   26.5  
   4. Frederik Fricke                1  0  6   1.0   32.5  
                                                           
  14. Steinbrink GS                  3  2  2  15.0   98.0  
   1. Marlon Richter                 3  1  3   3.5   25.5  
   2. Thomas Reisch                  3  0  4   3.0   27.0  
   3. Tom Schwarz                    4  1  2   4.5   24.0  
   4. Christian Dina                 4  0  3   4.0   22.5  
                                                           
  15. Friedens-GS                    4  0  3  14.5   100.0 
   1. Markus Ruppelt                 2  0  5   2.0   23.0  
   2. Emin Acil                      5  0  2   5.0   21.0  
   3. Onur Babat                     3  1  3   3.5   27.0  
   4. Martin Rataj                   4  0  3   4.0   27.0  
                                                           
  16. Elisabeth-GS                   3  0  4  14.5   95.5  
   1. Casey Constantin               4  1  0   4.5   23.5  
   2. Maurice Joel Reetz             3  0  3   3.0   21.5  
   3. Lucio Mädefessel               3  1  2   3.5   23.5  
   4. Luca Barthowiak                1  0  4   1.0   27.5  
   5. Noah Barthowiak                2  1  3   2.5   23.5  
                                                           
  17. Brüder-Grimm-GS                3  1  3  14.0   103.5 
   1. Jakob Völkel                   3  1  2   3.5   24.5  
   2. Jan Kaiser                     4  0  3   4.0   26.0  
   3. Michael Reznik                 1  0  4   1.0   28.5  
   4. Dimitrios Kasapis              1  1  3   1.5   29.5  
   5. Kobe Grzesiek                  4  0  1   4.0   19.5  
                                                           
  18. Ostenberg GS                   2  2  3  14.0   100.0 
   1. Raphael Kracht                 6  0  1   6.0   23.5  
   2. Tim Leue                       3  0  3   3.0   27.5  
   3. Sarah Solle                    0  0  4   0.0   25.0  
   4. Denis Mimaridis                4  0  2   4.0   23.5  
   5. Vincent Krapohl                0  2  3   1.0   26.0  
                                                           
  19. Libori GS                      2  1  4  14.0   98.5  
   1. Valerie Rapoport               5  0  2   5.0   22.5  
   2. Sofija Dalmatin                1  0  5   1.0   29.0  
   3. Gent Kuci                      3  1  2   3.5   24.0  
   4. Eren Dernekci                  1  3  1   2.5   24.5  
   5. Cedric Arne Kordes             2  0  2   2.0   25.5  
                                                           
  20. Roncalli GS                    3  1  3  14.0   98.0  
   1. Simon Bark                     3  0  4   3.0   26.0  
   2. Natalia Szczendzina            3  0  3   3.0   29.5  
   3. Luca Johr                      3  1  1   3.5   22.5  
   4. Sebastian Slupina              1  0  4   1.0   26.5  
   5. Philipp Arter                  3  1  1   3.5   20.0  
                                                           
  21. Aplerbecker Mark GS            1  4  2  14.0   95.5  
   1. Alexander Klein                1  0  5   1.0   27.0  
   2. Jasper Rensinghoff             5  0  2   5.0   21.5  
   3. Simon Stenzel                  5  0  2   5.0   21.0  
   4. Leon Güse                      3  0  3   3.0   26.5  
   5. Giuseppe Bontade               0  0  2   0.0   21.0  
                                                           
  22. Reichshof GS                   3  0  4  13.5   106.5 
   1. Emin Gülhan                    2  0  5   2.0   29.0  
   2. Lukas Hirschel                 3  0  4   3.0   27.5  
   3. Finn Curtis Marose             3  1  3   3.5   28.5  
   4. Luca Fabian Roosch             5  0  2   5.0   25.0  
                                                           
  23. Busenberg-GS                   1  5  1  13.5   97.0  
   1. Michael Gorodetsky             1  0  6   1.0   27.0  
   2. Lukas Mallmann                 2  1  4   2.5   24.0  
   3. Florian Hansmann               7  0  0   7.0   18.0  
   4. Jannis Nickel                  3  0  4   3.0   29.5  
                                                           
  24. Liebig GS                      1  3  3  13.0   94.5  
   1. Jano Richter                   1  0  5   1.0   26.5  
   2. Sascha Webb                    5  0  2   5.0   20.5  
   3. Mika Strippel                  1  0  4   1.0   25.0  
   4. Paul Neise                     1  0  3   1.0   27.5  
   5. Dodo Zhai                      5  0  1   5.0   20.5  
                                                           
  25. Wichlinghofer GS               3  0  4  13.0   94.0  
   1. Cedric Mielsch                 3  1  3   3.5   28.5  
   2. Petros Tatsis                  3  0  3   3.0   22.0  
   3. Jan Frieling                   3  0  2   3.0   26.5  
   4. Moritz Sievernich              0  1  4   0.5   25.5  
   5. Luis Rettkowski                2  2  1   3.0   19.5  
                                                           
  26. Aplerbecker GS                 3  0  4  13.0   85.0  
   1. Bennet Hirschmüller            5  0  2   5.0   18.5  
   2. Kennet Sukart                  2  1  3   2.5   19.0  
   3. Joan Thich                     1  0  4   1.0   28.0  
   4. Lisa Schimanski                3  0  2   3.0   25.0  
   5. Katharina Behle                1  1  3   1.5   22.0  
                                                           
  27. Eintracht-GS                   2  3  2  12.5   85.0  
   1. Toni Iordanov                  1  0  6   1.0   19.5  
   2. Simon Berghoff                 4  1  2   4.5   17.5  
   3. Luca Dressel                   2  0  5   2.0   30.0  
   4. Joshua Fell                    3  0  1   3.0   19.5  
   5. Nico Raukohl                   2  0  1   2.0   25.5  
                                                           
  28. Winfried GS                    2  1  4  11.5   89.0  
   1. Luis Philipp                   4  1  2   4.5   19.5  
   2. Nikola Tesic                   2  0  5   2.0   24.5  
   3. Justin Lukaszun                3  0  4   3.0   19.5  
   4. Kevin Watzlawek                2  0  5   2.0   27.0  
                                                           
  29. Bach GS                        2  1  4  11.0   78.5  
   1. Fynnn Faria                    1  0  4   1.0   23.0  
   2. Louis Hagemann                 3  0  4   3.0   16.5  
   4. Fabian von Rissenbeck          5  0  2   5.0   24.0  
   6. Umut Topaloglu                 1  0  3   1.0   15.5  
   7. Welat Isik                     1  0  4   1.0   17.5  
                                                           
  30. Schragmüller GS                2  1  4  10.5   69.0  
   1. Sarah Schulski                 2  3  2   3.5   22.5  
   2. Amy Bernhardt                  2  1  4   2.5   14.5  
   3. Luke Feldkeller                1  0  6   1.0   20.0  
   4. Abiram Pushpakantham           3  1  3   3.5   15.5  
                                                           
  31. Westholz GS                    1  1  5  10.0   79.5  
   1. Louis Kubisiak                 1  0  0   1.0   19.5  
   2. Ben Baumunk                    3  0  4   3.0   20.5  
   3. Fabian Klimkeit                1  1  5   1.5   19.0  
   4. Simon Mallmann                 4  1  2   4.5   16.5  
   5. Jannis Badura                  0  0  6   0.0   23.5  
                                                           
  32. Gerhart-Hauptmann-GS           2  0  5  10.0   77.5  
   1. Niklas Hagen                   2  1  4   2.5   15.0  
   2. Luis Arnkölter                 2  1  4   2.5   22.5  
   3. Hannes Schucht                 3  0  4   3.0   23.0  
   4. Raiko Hinrichs                 2  0  5   2.0   22.0  
                                                           
  33. Brukterer GS                   1  3  3  10.0   76.0  
   1. Marco Horstmann                2  1  4   2.5   19.0  
   2. Marcio Katlun                  2  0  5   2.0   19.0  
   3. Luca Rautert                   2  0  5   2.0   22.0  
   4. Jeremy Kleier                  3  1  3   3.5   18.5  

Einzelturnier am 7. Juli 2013 Ausrichter: Dortmunder Schachschule e.V.

Das gab es in zwanzig Jahren der Dortmunder Grundschulmeisterschaften noch nie: Nach sieben Runden lagen drei Spieler mit 5,5 Punkten gleichauf an der Spitze: Mareike Wastian von der Kirchhörder GS sowie Nicole Garbuz und Majd Farhoudah vom Stadtmeister Landgrafen GS. Dabei schien Titelverteidigerin Mareike schon abgeschlagen, weil Majd und Nicole in der letzten Runde mit einem halben Punkt Vorsprung aufeinandertrafen. Der Sieger aus diesem Duell hätte den Titel in der Tasche, aber nach hartem Kampf willigten beide mit wenig Zeit auf der Uhr in eine Stellungswiederholung und damit ins Remis ein. Die Stichkampfrunde absolvierte Mareike schließlich mit zwei Siegen souverän, Nicole wurde Zweite und Majd Dritter.


Schon beim Mannschaftsturnier trafen die beiden Schachköniginnen in einem vielbeachteten Duell aufeinander.

 

 

 

 

 

 

Die 24 besten Einzelspieler traten zum Finale an. Vom ersten bis zum vierten Schuljahr waren diesmal alle Jahrgänge vertreten. Als einziger Erstklässler konnte sich Dodo Zhai für das Finale qualifizieren, musste dort aber noch Lehrgeld zahlen. Zweitklässler Paul Großfeld konnte dagegen schon mit 3 Punkten im Feld gut mithalten.  Die besten Drittklässler wie Finn Meinschien oder Valerie Rapoport können sich für das nächste Jahr gute Chancen ausrechnen.

 

 

 

 

Neben Teilnehmerurkunden bekamen alle Finalisten als besondere Überraschung sehr seltene Sammelschachfiguren von m&m´s. Tipp: Aufbewahren und irgendwann mal bei ebay reinstellen;)

 

 

 

 

 


Rangliste nach der 7. Runde 
Rang  Teilnehmer           Schule                S  R  V  Punkte  Buchh
 1.   Mareike Wastian      Kirchhörder GS        5  1  1     5.5   28.5 n.St. 2/2
 2.   Nicole Garbuz        Landgrafen GS         4  3  0     5.5   31.5 n.St. 1/2
 3.   Majd Farhoudah       Landgrafen GS         5  1  1     5.5   26.0 n.St. 0/2
 4.   Tim Kantor           Landgrafen GS         5  0  2     5.0   31.5
 5.   Daniel Schneider     Landgrafen GS         5  0  2     5.0   25.5
 6.   Finn Meinschien      Peter-Vischer GS      4  1  2     4.5   31.5
 7.   Raphael Kracht       Ostenberg GS          4  1  2     4.5   22.0
 8.   Valerie Rapoport     Libori GS             4  0  3     4.0   26.5
 9.   Pascal Quosig        Kerschensteiner GS    4  0  3     4.0   24.5
 10.  Nick Meinschien      Peter-Vischer GS      4  0  3     4.0   24.5
 11.  Ole Ropte            Hohwart GS            4  0  3     4.0   18.5
 12.  Franz Schott         Friedrich-Ebert-GS    3  1  3     3.5   26.5
 13.  Jasper Rensinghoff   Aplerbecker Mark GS   3  0  4     3.0   28.5
 14.  Denis Skabs          Funke GS              3  0  4     3.0   27.0
 15.  Paul Großfeld        Kerschensteiner GS    3  0  4     3.0   25.5
 16.  Sascha Webb          Liebig GS             3  0  4     3.0   23.0
 17.  Felix Großfeld       Kerschensteiner GS    3  0  4     3.0   22.0
 18.  Alexis Lennart Moos  Hellweg GS            3  0  4     3.0   20.0
 19.  Sean Röhricht        Reichshof GS          3  0  4     3.0   19.0
 20.  Luis Schuster        Erich-Kästner-GS      2  0  5     2.0   22.5
 21.  Nico Kutzera         Brechtener GS         2  0  5     2.0   21.5
 22.  Amir Farhoudah       Landgrafen GS         2  0  5     2.0   21.0
 23.  Jean-Luc Tran        Friedrich-Ebert-GS    2  0  5     2.0   20.0
 24.  Dodo Zhai            Liebig GS             0  0  7     0.0   21.0