21. Dortmunder Grundschulturnier

5. Juni 2014

Ausrichter: Ausschuss für den Schulsport in Zusammenarbeit mit dem Talentförderprojekt Schach und der Schachjugend Dortmund

Siegerliste der bisherigen Grundschulturniere

Landgrafen GS verteidigt ihren Stadtmeistertitel

Siegerteam der Landgrafen GS

An der 21. Stadtmeisterschaft der Dortmunder Grundschulen haben 31 Grundschulen teilgenommen.

Erneut konnte die Landgrafen GS mit Daniel Schneider, Moritz Vetter, Leander Eberwein und Amir Farhoudah (Foto von rechts) gewinnen. Das ist bereits der fünfte Stadtmeistertitel für die Innenstädter, die in den vergangenen beiden Jahren nicht nur auf Dortmunder Ebene für Furore sorgten, sondern auch die Ruhrgebietsmeisterschaften zweimal in Folge gewannen und sich zuletzt beim internationalen Internet-Schachwettbewerb Yes2Chess (für Schüler bis Klasse 6!) sogar bis ins Viertelfinale vorkämpfen konnten: http://yes2chess.org/germany/

Zweiter wurde die Hellweg GS mit Joel Eichfeld, Julian Weiß, Jonas Clausen und Alexis Moos. Die Asselner trotzten der Siegermannschaft immerhin als erstes Team im Ruhrgebiet seit zwei Jahren ein Unentschieden ab und setzte sich mit diesem zweiten Platz an die Spitze der ewigen Bestenliste.

 

 

Im Nachgang zum Mannschaftsturnier lädt die Dortmunder Schachschule am 5. Juli die erfolgreichsten Einzelspieler zum Einzelturnier ein. Die meisten Punkte für ihre Teams sammelten Moritz Vetter (Landgrafen GS), Ole Ropte (Hohwart GS) und Pascal Andre Schaffrina (Erich-Kästner GS)

 

Platz 2: Hellweg GSPlatz 3: Olpketal GSPlatz 4: Erich-Kästner GSPlatz 5: Friedrich-Ebert GS

 


Abschlußtabelle

 Rang Mannschaft                     S  R  V  Brt.P  Buchh 
   1. Landgrafen GS               6  1  0  23.5   118.5 
   1. Daniel Schneider               5  0  2   5.0   27.5  
   2. Moritz Vetter                  7  0  0   7.0   27.0  
   3. Leander Eberwein               6  0  1   6.0   35.5  
   4. Amir Farhoudah                 5  1  1   5.5   25.5  
                                                           
   2. Hellweg GS                     4  3  0  20.5   119.5 
   1. Julian Weiß                    5  0  2   5.0   31.0  
   2. Alexis Moos                    5  0  2   5.0   29.5  
   3. Joel Eichfeld                  5  1  1   5.5   32.5  
   4. Jonas Clausen                  5  0  2   5.0   28.0  
                                                           
   3. Olpketal GS                    5  1  1  18.0   109.0 
   1. Leonard Stahl                  1  0  6   1.0   34.0  
   2. Tom Schweizer                  6  0  1   6.0   22.0  
   3. Joel Stahl                     6  0  1   6.0   27.0  
   4. Noah Zengler                   3  1  0   3.5   27.5  
   5. Igor Piotrowski                1  1  1   1.5   21.5  
                                                           
   4. Erich-Kästner GS               4  2  1  17.5   122.0 
   1. Pascal Andre Schaffrina        6  1  0   6.5   25.5  
   2. Tristan Stommel                2  0  5   2.0   36.0  
   3. Roland Samus                   3  0  4   3.0   33.5  
   4. Ruth in der Heggen             4  0  0   4.0   26.5  
   5. Leonidas Paliakoudis           2  0  1   2.0   26.0  
                                                           
   5. Friedrich-Ebert-GS             3  3  1  17.0   115.0 
   1. Franz Schott                   4  0  3   4.0   30.5  
   2. Julian Schaum                  3  0  3   3.0   31.0  
   3. Daniel Martens                 6  0  1   6.0   27.0  
   4. Noah Kleff                     3  0  2   3.0   25.0  
   5. Finn Deutsch                   1  0  2   1.0   23.5  
                                                           
   6. Libori GS                      4  1  2  16.5   117.0 
   1. Valerie Rapoport               5  0  2   5.0   26.0  
   2. Cedric Arne Cordes             4  0  3   4.0   29.5  
   3. Francesco Emre Piparo          4  1  2   4.5   31.5  
   4. Bilal Sadouk                   2  0  1   2.0   23.5  
   5. Antonio Gluch                  1  0  3   1.0   26.5  
                                                           
   7. Comenius GS                    4  0  3  16.0   109.5 
   1. Linus Sundermann               3  0  4   3.0   32.0  
   2. Justin Sobottka                4  1  2   4.5   23.0  
   3. Tobias Fischer                 5  1  1   5.5   25.0  
   4. Renas Halil Bayhan             1  0  3   1.0   29.0  
   5. Lena Worlitz                   2  0  1   2.0   27.0  
                                                           
   8. Brechtener GS                  4  0  3  16.0   97.0  
   1. Dennis Schulz                  5  0  2   5.0   25.0  
   2. Franziska Kutzera              1  0  3   1.0   23.0  
   3. Ilyas Actas                    2  0  4   2.0   29.0  
   4. Anna Hoidis                    6  0  1   6.0   22.0  
   5. Melda Caspar                   2  0  2   2.0   23.5  
                                                           
   9. Wichlinghofer GS               3  2  2  15.5   105.0 
   1. Petros Tatsis                  4  0  3   4.0   27.5  
   2. Jan Frieling                   3  1  2   3.5   26.0  
   3. Luis Rettkowski                6  0  1   6.0   25.5  
   4. Moritz Sievernich              2  0  3   2.0   26.0  
   5. Robin Sander                   0  0  3   0.0   26.0  
                                                           
  10. Kerschensteiner GS             2  3  2  15.5   102.0 
   1. Paul Großfeld                  4  0  3   4.0   23.5  
   2. Frederick Fricke               5  0  2   5.0   24.5  
   3. Marta Bliemeister              2  0  5   2.0   31.5  
   4. Henning Geisler                3  0  1   3.0   28.0  
   5. Ferris Sommer                  1  1  1   1.5   21.0  
                                                           
  11. Ostenberg GS                   4  1  2  15.5   89.0  
   1. Vincent Krapohl                4  0  3   4.0   20.5  
   2. Henning Hans                   1  1  5   1.5   23.5  
   3. Peter Vorobyov                 5  0  2   5.0   26.0  
   4. Justus Kröger                  5  0  2   5.0   18.5  
                                                           
  12. Hohwart GS                     3  2  2  15.0   110.0 
   1. Ole Ropte                      6  1  0   6.5   28.5  
   2. Johanna Weidemann              3  1  3   3.5   27.0  
   3. Max Geldmacher                 4  0  3   4.0   26.0  
   4. Michael Kassaynov              1  0  3   1.0   22.5  
   5. Efe Cihan                      0  0  3   0.0   23.5  
                                                           
  13. Liebig GS                      3  1  3  15.0   98.0  
   1. Radovan Dvorsky                4  0  3   4.0   26.0  
   2. Sofia Dvorsky                  3  0  4   3.0   23.5  
   3. Dodo Zhai                      5  0  2   5.0   25.0  
   4. Robin Cramer                   2  2  3   3.0   25.5  
                                                           
  14. Elisabeth GS                   4  2  1  15.0   96.0  
   1. Cemali Aktas                   3  0  4   3.0   28.0  
   2. Lucio Mädefessel               5  0  2   5.0   26.5  
   3. Noah Bartkowiak                2  2  2   3.0   19.0  
   4. Luca Bartkowiak                0  1  2   0.5   24.5  
   5. Kaan Soyturk                   3  1  1   3.5   20.5  
                                                           
  15. Eintracht GS                   2  3  2  15.0   91.5  
   1. Nico Raukohl                   1  0  6   1.0   26.0  
   2. Joshua Krol                    4  0  3   4.0   23.5  
   3. Lars Pixberg                   4  0  3   4.0   20.0  
   4. Robert Hilsmann                4  0  0   4.0   27.0  
   5. Noah Rahman                    2  0  1   2.0   23.5  
                                                           
  16. Westholz GS                    2  3  2  14.5   99.5  
   1. Louis Kubisiak                 4  1  2   4.5   23.0  
   2. Ben Baumunk                    4  0  3   4.0   25.5  
   3. Fabian Klimkeit                2  0  5   2.0   25.5  
   4. Simon Mallmann                 4  0  3   4.0   24.0  
                                                           
  17. Fichte GS                      3  1  3  14.0   101.0 
   1. Ben Dolny                      2  0  5   2.0   23.0  
   2. Paul Dahlheim                  5  0  2   5.0   22.0  
   3. Jan Minor                      3  0  4   3.0   26.5  
   4. Alexej Deitsche                0  0  1   0.0   19.0  
   5. Emircan Öztürk                 4  0  2   4.0   28.5  
                                                           
  18. Lieberfeld GS                  3  1  3  14.0   77.5  
   1. Jonas Geiß                     2  0  3   2.0   22.0  
   2. Colin Böttcher                 2  1  3   2.5   20.0  
   3. Mark Orth                      2  0  4   2.0   24.0  
   4. Jona Bungarten                 4  0  2   4.0   17.0  
   5. Philipp Nölker                 3  1  1   3.5   23.0  
                                                           
  19. Busenberg GS                   3  0  4  13.5   96.5  
   1. Valentin Rittinghaus           4  1  2   4.5   23.0  
   2. Tom Engbring                   1  1  5   1.5   22.5  
   3. Nico Dimitrov                  4  1  2   4.5   27.0  
   4. Paul Blumhoff                  1  0  4   1.0   28.0  
   5. Samuel Tinter                  2  0  0   2.0   22.5  
                                                           
  20. Roncalli GS                    3  0  4  13.5   87.5  
   1. Luca Yohr                      4  1  2   4.5   24.0  
   2. Sebastian Slupina              4  0  3   4.0   25.0  
   3. Paulina Brenjo                 1  2  4   2.0   22.0  
   4. Raivo Krapp                    3  0  1   3.0   23.0  
   5. Anastasia Wiest                0  0  3   0.0   22.0  
                                                           
  21. Brüder Grimm GS                3  1  3  13.0   101.0 
   1. Jakob Völkel                   3  0  4   3.0   25.5  
   2. Leandro Pollmeier              1  1  4   1.5   26.5  
   3. Martin Kahnert                 5  0  2   5.0   27.5  
   4. Kobe Grzesiek                  2  0  2   2.0   28.5  
   5. Jan Schwalm                    1  1  2   1.5   20.0  
                                                           
  22. Funke GS                       3  0  4  13.0   95.5  
   1. Dennis Skabs                   6  0  1   6.0   20.0  
   2. Mohammed Ali Arslan            2  1  4   2.5   25.5  
   3. Sergey Yavschenko              2  0  4   2.0   24.0  
   4. Bartosh Sobotta                0  1  3   0.5   27.5  
   5. Dominik Byelkiln               2  0  2   2.0   23.5  
                                                           
  23. Kirchhörder GS                 3  1  3  13.0   94.0  
   1. Max Vetter                     4  0  3   4.0   21.5  
   2. Daniel Alves                   4  0  3   4.0   24.0  
   3. Paul Herbst                    2  1  4   2.5   24.0  
   4. Cedric Tiedemann               0  1  2   0.5   21.5  
   5. Leonard Tiedemann              2  0  2   2.0   28.0  
                                                           
  24. Eichwald GS                    2  2  3  13.0   86.0  
   1. Timo Kühn                      4  0  3   4.0   21.0  
   2. Juliane Skalski                3  1  3   3.5   17.5  
   3. Leonie Klotschkov              2  1  4   2.5   24.5  
   4. Lukas Thiele                   3  0  4   3.0   22.5  
                                                           
  25. Aplerbecker GS                 1  2  4  12.5   82.5  
   1. Kennet Suckert                 2  1  4   2.5   17.5  
   2. Lisa Schimanski                5  0  2   5.0   21.0  
   3. Katarina Behle                 2  0  4   2.0   20.0  
   4. Nils Trottenberg               2  0  2   2.0   22.0  
   5. Lukas Kauschke                 1  0  3   1.0   27.0  
                                                           
  26. Brukterer GS                   1  2  4  11.5   87.0  
   1. Nico Baskal                    2  0  5   2.0   27.0  
   2. Marco Horstmann                5  0  2   5.0   16.5  
   3. Paul Große-Siestrup            3  1  3   3.5   24.5  
   4. Niklas Radtke                  1  0  6   1.0   23.0  
                                                           
  27. Schragmüller GS                3  0  4  11.5   85.5  
   1. Luke Feldkeller                1  1  5   1.5   21.0  
   2. Jason Gibel                    3  1  3   3.5   21.5  
   3. Rabia Irmak                    5  0  2   5.0   19.5  
   4. David Malkowski                1  1  5   1.5   26.0  
                                                           
  28. Gutenberg GS                   2  1  4  11.0   91.5  
   1. Burak Sahin                    1  2  4   2.0   26.5  
   2. Mohammed Daamsa                1  1  5   1.5   25.0  
   3. Ahmet Kalayci                  2  0  5   2.0   20.5  
   4. Vernyuy Bongfen                5  1  1   5.5   20.0  
                                                           
  29. Benninghofer GS                1  1  5  10.0   85.0  
   1. Alexander Kaipins              3  0  4   3.0   14.0  
   2. Max Fritz                      1  0  6   1.0   24.0  
   3. Luca Nils Bozinovski           1  2  4   2.0   24.5  
   4. Jannick Walter                 3  2  2   4.0   22.5  
                                                           
  30. Gerhart-Hauptmann-GS           1  1  5   9.5   80.0  
   1. Hannes Schucht                 2  0  4   2.0   22.0  
   2. Louis Arnhölter                4  0  2   4.0   17.5  
   3. Raiko Hinrichs                 1  1  4   1.5   18.0  
   4. Florian Goertz                 1  1  4   1.5   26.5  
   5. Tom Daubner                    0  1  3   0.5   21.0  
                                                           
  31. Höchstener GS                  2  1  4   9.0   82.5  
   1. Benedict Leithoff              2  0  5   2.0   21.5  
   2. Eric Scholz                    2  0  5   2.0   26.5  
   3. Sina Bömer                     2  0  3   2.0   17.5  
   4. Max Steinrötter                1  0  4   1.0   21.0  
   5. Joshua Belle                   2  0  2   2.0   23.5  

Einzelturnier am 5. Juli 2014 Ausrichter: Dortmunder Schachschule e.V.

Daniel Schneider von der Landgrafenschule ist neuer Grundschulstadtmeister

"Die Breite an der Spitze ist dichter geworden.", so hätte wohl Berti Vogts das Turnier beschrieben. Nach sieben Runden trennte die ersten sechs Spieler nur ein halber Punkt, die Tabellenführung wechselte ständig und keine Runde verlief ohne Überraschungen. Schließlich standen Daniel Schneider von der Landgrafen GS und Tom Schweizer von der Olpketal GS mit 5,5 Punkten an der Spitze. Den Stichkampf konnte Daniel für sich entscheiden. Damit setzte sich das Spitzenbrett der Stadtmeister-GS letztlich auch im Einzel durch. Der Vizemeister ist aber noch Drittklässler und kann noch einmal im nächsten Jahr antreten. Auf den dritten Platz kam Denis Skabs von der Funke GS. Als bester Zweitklässler erreichte Tobias Fischer von der Comenius GS bereits 4 Punkte. Und mit Jona Bungarten von der Lieberfeld GS schaffte sogar schon ein Erstklässler die Qualifikation.

Die Teilnehmer vom EinzelturnierDie Sieger des Einzelturniers

 Rang Teilnehmer                Schule             Klasse Punkte Buchh
   1. Daniel Schneider          Landgrafen GS         4    5.5   28.0
   2. Tom Schweizer             Olpketal GS           3    5.5   26.0
   3. Denis Skabs               Funke GS              4    5.0   33.0
   4. Leander Eberwein          Landgrafen GS         4    5.0   28.5
   5. Andre Pascal Schaffrina   Erich-Kästner-GS      4    5.0   26.5
   6. Dennis Schulz             Brechtener GS         3    5.0   24.5
   7. Moritz Vetter             Landgrafen GS         4    4.5   28.0
   8. Valerie Rapoport          Libori GS             4    4.5   27.0
   9. Luca Yohr                 Roncalli GS           4    4.5   25.0
  10. Nick Meinschien           Peter-Vischer GS      4    4.0   33.5
  11. Tobias Fischer            Comenius GS           2    4.0   26.0
  12. Paul Dahlheim             Fichte GS             4    4.0   24.0
  13. Paul Stych                Berswordt GS          2    3.5   30.0
  14. Joel Stahl                Olpketal GS           2    3.5   24.0
  15. Amir Farhoudah            Landgrafen GS         3    3.5   24.0
  16. Julian Weiß               Hellweg GS            4    3.5   23.0
  17. Louis Kubisiak            Westholz GS           4    3.5   21.5
  18. Marco Horstmann           Brukterer GS          4    3.0   25.0
  19. Valentin Rittinghaus      Busenberg GS          4    3.0   22.0
  20. Joel Eichfeld             Hellweg GS            4    3.0   18.0
  21. Max Vetter                Kirchhörder GS        3    2.5   29.0
  22. Lisa Schimanski           Aplerbecker GS        4    2.5   23.0
  23. Jona Bungarten            Lieberfeld GS         1    2.5   19.0
  24. Simon Mallmann            Westholz GS           3    2.0   24.0
  25. Dodo Zhai                 Liebig GS             2    2.0   20.0
  26. Katarina Behle            Aplerbecker GS        4    2.0   20.0
  27. Anna Hoidis               Brechtener GS         4    2.0   16.5
  28. Maike Henning             Fine Frau GS          3    1.0   20.5